Добро пожаловать на страничку
учителя-логопеда!
Возрастные нормы речевого развития детей
Мы все с огромным нетерпением ожидаем первого слова своего малыша. И это понятно - появление речи один из важнейших показателей нормального психического развития ребёнка. И вот первое слово уже сказано, а что же дальше? Что должен уметь ребёнок в 2-4 года, 5-6 лет? На этот вопрос, волнующий многих родителей, постараемся дать краткий ответ.
Читать далее...
Дети на занятиях



Кинезиологические упражнения
Кинезиологические упражнения – это комплекс движений позволяющих активизировать межполушарное взаимодействие.
Кинезиологические упражнения активизируют различные отделы коры полушарий головного мозга, что способствует развитию способностей человека, полушария обмениваются информацией, происходит синхронизация их работы.
С помощью приемов кинезиологии укрепляется здоровье, оптимизируются основные психические процессы (память, внимание, мышление, речь, слух, воображение, восприятие), повышается умственная работоспособность, улучшается психоэмоциональное состояние.
В ходе систематического использования кинезиологических упражнений у ребенка развиваются межполушарные связи. А еще это очень интересные игры и упражнения, которые поднимают настроение детям и настраивают на дальнейшую работу.
Примеры упражнений :

«Колечко»


и другие.
Много интересных игр и упражнений можно найти в книге Е.М. Косиновой «Большой логопедический учебник для самых маленьких».
Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой
Биоэнергопластика включает в себя три базовых понятия: «био» — человек как биологический объект; «энергия» — сила, необходимая для выполнения определенных действий; «пластика» — плавные движения тела, рук, которые характеризуется непрерывностью, энергетической наполненностью, эмоциональной выразительностью.
Биоэнергопластика – это соединение движений артикуляционного аппарата с движениями кисти руки.
В момент выполнения артикуляционного упражнения рука показывает, где и в каком положении находятся язык, нижняя челюсть или губы. Биоэнергопластика помогает длительно удерживать интерес ребенка, помогает повысить мотивационную готовность детей к занятиям, поддерживает положительный эмоциональный настрой ученика и педагога.
Пестование
В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают...
Оказывается, все старославянские "игры для самых маленьких" (типа "сороки-вороны", "трех колодцев", "ладушек") - и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры, ПЕСТОВАНИЕ.
Если вы ребенка просто пеленаете, моете и кормите - это вы за ним ухаживаете. Если вы говорите при этом нечто вроде: "Ах ты мой сладкий! Давай-ка эту ручку сюда, а вот эту - в рукавчик. А теперь мы наденем памперс" - это вы его воспитываете: ибо человек должен знать, что его любят, с ним общаются и вообще пора когда-нибудь начать разговаривать.
Читать далее...
Лексико-грамматические игры и игровые упражнения
Простое речевое творчество детей легко проявляется в игровой деятельности, так как это естественная деятельность, требующая речевых умений. Данные игры имеют одновременно обучающую, развивающую и развлекательную направленность.
Цель игр и упражнений со словом – превращение занятий из скучного мероприятия в увлекательное приключение, развитие у детей эмоциональной сферы, образно-чувственного мышления; развитие памяти, внимания, восприятия; формирование языковой интуиции, обогащения словаря.
Подобные игровые задания способствуют развитию речи, воображения, языковой интуиции, самостоятельности рассказывания, оригинальности мысли, речевого творчества, учат выражать своё отношение, мнение.
Читать игры.
Игры для развития пассивного словаря
Основная цель игр: уточнение и расширение пассивного словаря.
Игры предназначены для детей от 1 года до 4-х лет.
Читать игры.
Игры по развитию речи
Игра "Поймай звук"
Цель: развитие фонематического слуха.
Ход. Взрослый дает установку: "Я буду называть слова, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь слово со звуком [с]".
Слова: собака, дом, самолет, трава, морковь, носки, нос и т.д.
То же можно проводить с любыми звуками.
Игра "Начало, середина, конец"
Цель: развитие фонематического слуха, определение места звука в слове.
Ход. Играть можно с картинками или мелкими предметами. Подбираем картинки (предметы) на заданный звук, например [р]: рак, робот, карандаш, корова, топор, телевизор и т.д. Ребенок берет по одной картинке, проговаривает слово и называет где находится заданный звук - в начале, середине, конце слова.
Игра "Один-много"
Цель: формирование умения образовывать имя существительное во множественном числе.
Ход. Инструкция: "Я назову словом один предмет, а ты назови слово так, чтобы получилось много предметов. Например, я скажу "карандаш", а ты должен сказать "карандаши"."
Слова можно подобрать любые.
Игра "Скажи какой"
Цель: формировать умение выделять и называть признаки предмета.
Ход: Взрослый достает из коробки предметы (картинки), называет их (это груша), а ребенок называет признаки (она желтая, мягкая, вкусная). и т.д.
Игра "Шаги"
Цель: расширение словарного запаса.
Ход. Двое игроков становятся рядом, договариваются о том, где будет финиш (на расстоянии 8-10 шагов), и оговаривают тему шагов. Например: "Вежливые слова". Каждый игрок может сделать шаг, лишь назвав вежливое слово. Минута на размышление и "Старт!".
Другие темы: овощи, игрушки, домашние животные, все круглое, ласковые слова для мамы и т.д.
Дидактическая игра «Карусель»
Цель: расширение словарного запаса детей дошкольного возраста.
Задачи:
u расширять словарный запас детей по лексическим темам: дикие, домашние животные и их детеныши, кто что ест, овощи, фрукты, цвета, геометрические фигуры, профессии;
u учить описывать овощи и фрукты;
u учить составлять описание животных с выделением признаков;
u учить правильному употреблению в речи названий профессий;
u совершенствовать умение сопоставлять геометрические фигуры с предметами окружающего мира;
u формировать умение согласовывать имена существительные с именами прилагательными;
u закреплять умение выделять первый, последний звук в слове;
u учить согласовывать имена существительные с глаголами (профессии);
u закреплять умение составлять предложения;
u совершенствовать умение делить слова на слоги;
u развивать мелкую моторику рук;
u развивать фонематический слух;
u и др.
Ход игры:
Основная игра «Карусель». Поворачивая диск с картинками с правой стороны, дети должны найти соответствующую картинку с левой стороны. Далее с парой картинок можно играть в следующие игры:
«Составь предложение», «Скажи какой?», «Опиши предмет», «Кто что делает», «Назови первый звук», «Назови последний звук», «Раздели слова на слоги» и др.


Профилактика письменных нарушений речи у детей
Понятие школьной зрелости достаточно широко и включает показания как физического, так и психического развития ребенка. Готовность к школьному обучению начинает формироваться задолго до поступления в школу и не завершается с приходом в первый класс. Понятие готовности к обучению, взятое в широком смысле, включает не только количественную характеристику запаса знаний и представлений ребенка, но и уровень развития обобщающей деятельности мышления, то есть способности обобщать и дифференцировать в соответствующих понятиях предметы и явления окружающего мира (Л.И. Божович). Школьное обучение предъявляет новые требования к речи, вниманию, памяти детей. Усвоение знаний происходит в определенной системе, а не вслед за желаниями и интересами детей.
Для развития готовности к обучению грамоте в первом классе существует так называемый добукварный период.(читать далее...)
Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста
В последнее время мы часто слышим о мелкой моторике и необходимости ее развивать. Что же такое мелкая моторика и почему она так важна?
Ученые доказали, что с анатомической точки зрения, около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой зоны. Именно величина проекции кисти руки и ее близость к моторной зоне дают основание рассматривать кисть руки как "орган речи", такой же, как артикуляционный аппарат.
В связи с этим, читать далее...
Упражнения на развитие речевого дыхания
Лети, бабочка!
Перед началом занятия приготовьте бумажные бабочки, к каждой бабочке привяжите нитку длиной 20-40 см, нитки прикрепите к шнуру (палочке) на некотором расстоянии друг от друга. Шнур натяните так, чтобы бабочки висели на уровне лица стоящего ребенка. Далее ребенок дует на бабочек по очереди.

Снег идет
Разложите на столе кусочки ваты. Представьте, что сейчас зима. На улице снежок падает. Подуйте с ребенком на снежинки.
Катись, карандаш!
Ребенок сидит за столом. На столе на расстоянии 20 см от ребенка положите карандаш. Сначала взрослый показывает, как с силой дуть на карандаш, чтобы он укатился на противоположный конец стола. Затем предлагает ребенку подуть на карандаш. Второй участник игры ловит карандаш на противоположном конце стола. Можно продолжить игру, сидя напротив друг друга, и перекатывая друг другу карандаш с одного конца стола на другой.
Футбол
Соорудите из конструктора или другого материала ворота, возьмите шарик от пинг-понга или любой другой легкий шарик. И поиграйте с ребенком в футбол. Ребенок должен дуть на шарик, стараясь загнать его в ворота. Можно взять два шарика и поиграть в игру: «Кто быстрее».

Бульбульки
Возьмите два пластмассовых прозрачных стаканчика. В один налейте много воды, почти до краев, а в другой налейте чуть-чуть. Предложите ребенку поиграть в «бульбульки» с помощью трубочек для коктейля. Для этого в стаканчик, где много воды нужно дуть через трубочку слабо, а в стаканчик, где мало воды – можно дуть сильно. Задача ребенка так играть в «бульбульки», чтобы не пролить воду. Обязательно обратите внимание ребенка на слова: слабо, сильно, много, мало.
Волшебные пузырьки
Предложите ребенку поиграть с мыльными пузырями. Он может сам выдувать мыльные пузыри, если же у него не получается дуть или он не хочет заниматься, то выдувайте пузыри Вы, направляя их в ребенка. Это стимулирует ребенка дуть на пузыри, чтобы они не попали в него.
Свеча
Купите большие разноцветные свечи и поиграйте с ними. Вы зажигаете свечи и просите ребенка подуть на синюю свечу, затем на желтую и т.д. Дуть нужно медленно, вдох не должен быть шумным, нельзя надувать щеки. Сначала свечу можно поднести поближе к ребенку, затем постепенно удалять ее.
Вертушка
Перед началом игры подготовьте игрушку-вертушку. Можно изготовить ее самостоятельно при помощи бумаги и деревянной палочки. Продемонстрируйте ребенку как она вертится, когда на нее дуешь. Затем предложите подуть на нее самостоятельно.

Ветерок
Перед началом игры необходимо подготовить метёлочки. Для этого прикрепите полоски цветной бумаги к деревянной палочке. Можно использовать тонкую папиросную бумагу, или елочное украшение "дождик".
Сначала нужно дуть слабо, потом сильнее, потом очень сильно. Тренировать выдох различной силы.
Комплексы артикуляционной гимнастики
(по звукам)
Артикуляционная гимнастика [с], [з], [ц]
1.«Улыбка – трубочка». Улыбнуться без напряжения, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Затем вытянуть сомкнутые губы вперед «трубочкой». Выполнять чередование 10 сек.
2.«Покусаем язык». Улыбнуться, приоткрыть рот и покусывать язык, продвигая его постепенно вперед-назад.
3.«Лопаточка». Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе. Удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5-10
4.«Дуем на лопаточку». Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий край языка на нижнюю губу и спокойно подуть по середине языка.
5.«Горка». Улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка поставить за нижние зубы, широкий язык установить «горкой». Удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5-10.
6.«Катушка». Рот открыт. Кончик языка упирается в нижние зубы. Широкий язык «выкатывать» вперед и убирать в глубь рта.
7.«Чистим нижние зубы». Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние зубы с внутренней стороны.
Артикуляционная гимнастика [ш], [ж], [ч], [щ]
1.«Улыбка – трубочка». Улыбнуться без напряжения, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Затем вытянуть сомкнутые губы вперед «трубочкой». Выполнять чередование 10 сек.
2. «Чашечка». Рот широко открыт. Передний и боковые края широкого языка подняты в форме чашечки, но не касаются зубов.
3.«Фокус». Дуем с «чашечки» вверх, на нос.
4.«Вкусное варенье». Улыбнуться, открыть рот и языком в форме чашечки облизывать губу, убирая язык в глубь рта, не разрушая «чашечки».
5.«Чистим верхние зубы». Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения из стороны в сторону.
Артикуляционная гимнастика [л]
1.«Улыбка – трубочка». Улыбнуться без напряжения, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Затем вытянуть сомкнутые губы вперед «трубочкой». Выполнять чередование 10 сек.
2. «Парус». Улыбнуться, широко открыть рот, поставить язык за верхние зубы так, чтобы кончик языка крепко упирался в зубы. Удерживать 5-10 сек.
3. «Часики». Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта.
4. «Индюк». Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производит движения кончиком языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы, как бы поглаживая ее. Темп движений постепенно убыстрять, затем включить голос, пока не послышится «бл-бл» (так «болбочет» индюк).
5. «Качели». Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.
6. «Пароход». Слегка улыбнуться, высунуть язык, зажать его зубами и петь звук «ы».
Артикуляционная гимнастика [р]
1.«Улыбка – трубочка». Улыбнуться без напряжения, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Затем вытянуть сомкнутые губы вперед «трубочкой». Выполнять чередование 10 сек.
2. «Чистим верхние зубы». Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения из стороны в сторону.
3. «Маляр». Улыбнуться, открыть рот и «покрасить» кончиком языка твердое небо, делая движения языком вперед-назад.
4. «Лошадка». Улыбнуться, открыть рот и пощелкать кончиком языка.
5. «Барабанщик». Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, звонко, отчетливо и многократно повторяя «д-д-д».
6. «Грибок». Улыбнуться, широко открыть рот, язык присосать к небу, чтобы подъязычная связка была натянута. Потом щелкнуть.
7. «Кучер». Сомкнуть губы и достаточно сильно подуть через них. Губы вибрируют и слышен характерный звук: «тпру-у–у».
Пальчиковые игры
для занятий с детьми дома
Уважаемые родители! Предлагаю вашему вниманию несколько пальчиковых игр из пособия Нищевой Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики.
Эти игры вы можете использовать дома для развития мелкой моторики ребенка, которая способствует речевому развитию.
Семья
Мама, папа, брат и я - (Правой рукой загибают по одному пальчику на левой руке).
Вместе дружная семья. (Показывают крепко сжатый кулачок левой руки).
Раз, два, три, четыре, (Левой рукой загибают по одному пальчику на правой руке).
Все живем в одной квартире. (Показывают крепко сжатый кулачок правой руки).
Упражнение с массажными мячиками "Веселые ножки"
В кроссовках нарядных веселые ножки (Катят мяч вперед).
Вприпрыжку бегут по песчаной дорожке. (Катят мяч назад).
Вышел дождик на погулку
Вышел дожик на прогулку. Указательным и средним пальцами обеих рук "шагают" по столу.
Он бежит по переулку. Загибают по одному пальцу на обеих руках на каждую строку.
Барабанит по окошку,
Напугал большую кошку,
Вымыл зонтики прохожих,
Крыши дождик вымыл тоже.
Сразу мокрым город стал. Трясут ладонями, как-будто отряхивают с них воду.
Дождик кончился. Устал. Кладут ладони на стол.
Игра с массажными мячиками "Слива"
Сливу я держу в руке, Кладут мячик на правую ладошку.
Зажимаю в кулаке, Крепко сжимают его.
Отпускаю, разжимаю Раскрывают ладонь.
И ладошками катаю. Катают мячик между ладонями.
Логопедическое пособие «Контурные рисунки»
Цель: коррекция речевых нарушений у детей.
Задачи:
· развивать зрительное восприятие;
· развивать фонематический слух;
· формировать слоговую структуру слова;
· развивать мелкую моторику;
· развивать внимание;
· автоматизировать звуки в начале, середине, конце слова, в предложении;
· расширять словарный запас.
Варианты игр
1. «Заштрихованный контур»
Найти картинку по заштрихованному контуру. Правильно проговорить слово.
2. «Незаконченный контур»
Найти картинку по частичному контуру фигуры или схематическому изображению. Правильно проговорить слово.
3. «Составь предложение»
Найти картинку по контуру. Составить предложение с каждым словом.
4. «Начало, середина, конец»
Найти картинку по контуру. Определить место автоматизируемого звука в слове.
